Joignez-vous à nous
 

Geomatica


Geomatica (anciennement le CISM JOURNAL ACSGC) est la publication officielle de l'Association canadienne des sciences géomatiques. Elle est la plus vieille revue de levés et de cartographie au Canada. Sa première parution date de 1922 alors qu'elle était appellée le « Journal of the Dominion Land Surveyors' Association ».


Geomatica est dédiée à la diffusion de l'information sur l'avancement technologique dans le domaine de la géomatique. Cette publication de renommée internationale contient des chroniques telles que des avis de conférence, un calendrier des événements, des articles sur des personnalités du domaine, des critiques de livres et de nouveaux produits et des nouvelles de l'industrie qui contribuent toutes à animer la revue. Elle fournit un utile mélange d'intérêts pratiques, professionnels et académiques ainsi que des opinions et de l'information en provenance du Canada et de l'étranger.


CLIQUEZ ICI POUR VOIR UN ÉCHANTILLON DE LA DERNIÈRE ÉDITION


RÉDATEUR

Izaak de Rijcke, La géomatique et le droit - izaak@izaak.ca


RÉDATEURS TECHNIQUES


  • Adam Chrzanowski, Levés miniers et d'ingénierie - adamc@unb.ca
  • Ahmed El-Rabanny, Positionnement et navigation par satellite - aelrabbany@yahoo.ca
  • Ayman Habib, Photogrammétrie - ahabib@ucalgary.ca
  • Claude Caron, Géomatique d’affaires - claude.caron@usherbrooke.ca
  • Costas Armenakis, Photogrammétrie - armenc@yorku.ca
  • Georgia Fotopoulos, Géodésie et levés de contrôle - georgia.fotopoulos@queensu.ca
  • Gordon Plunkett, Infrastructure de données spatiales - gplunkett@esricanada.com
  • Jean Gagnon, Levés fonciers - jeagagno@NRCan.gc.ca
  • Jonathan Li, Télédétection et cartographie numérique - junli@uwaterloo.ca
  • Robert van Wyngaarden, Gestion de la géomatique - robvw21@gmail.com 
  • Rodolphe Devillers, Géomatique marine - rdeville@mun.ca
  • Saeid Homayouni, Télédétection et SIG - saeid.homayouni@uottawa.ca
  • Songnian Li, Systèmes d'information géographique et cartographie - Snli@ryerson.ca
  • Stéphane Roche, SIG participatifs - stephane.roche@scg.ulaval.ca
  • Suzana Dragicevic, Modélisation et aide à la décision - suzanad@sfu.ca
Geomatica Volume 70 - 4, 2016






A D V E R T I S E R S






All rights reserved © Canadian Institute of Geomatics (CIG)  / Association canadienne des  sciences géomatiques (ACSG)

900 rue Dynes Road, Suite / Bureau 100 D, Ottawa Ontario K2C 3L6 Canada
Powered by Wild Apricot Membership Software