National

Section
Montréal

Section
Ottawa

Section
Terre-Neuve et Labrador &
Google Group
GEOMATICA En ligne
Volume 68 Numéro 2, 2014

Geomatica Volume 68-2, 2014



Suivez-moi

Geomatica (anciennement le CISM JOURNAL ACSGC) est la publication officielle de l'Association canadienne des sciences géomatiques. Elle est la plus vieille revue de levés et de cartographie au Canada. Sa première parution date de 1922 alors qu'elle était appellée le « Journal of the Dominion Land Surveyors' Association ».

Geomatica est dédiée à la diffusion de l'information sur l'avancement technologique dans le domaine de la géomatique. Cette publication de renommée internationale contient des chroniques telles que des avis de conférence, un calendrier des événements, des articles sur des personnalités du domaine, des critiques de livres et de nouveaux produits et des nouvelles de l'industrie qui contribuent toutes à animer la revue. Elle fournit un utile mélange d'intérêts pratiques, professionnels et académiques ainsi que des opinions et de l'information en provenance du Canada et de l'étranger.

CLIQUEZ ICI POUR VOIR UN EXTRAIT DE LA DERNIÈRE ÉDITION


RÉDATEUR

Izaak de Rijcke, izaak@izaak.ca

RÉDATEURS TECHNIQUES

  • Adam Chrzanowski, adamc@unb.ca
  • Ahmed El-Rabanny, aelrabbany@yahoo.ca
  • Ayman Habib, ahabib@ucalgary.ca
  • Claude Caron, claude.caron@usherbrooke.ca
  • Costas Armenakis, armenc@yorku.ca
  • Georgia Fotopoulos, georgia.fotopoulos@queensu.ca
  • Gordon Plunkett, gplunkett@esricanada.com
  • Jean Gagnon, jeagagno@NRCan.gc.ca
  • Jean Thie, jean.thie@icloud.com
  • Jonathan Li, junli@uwaterloo.ca
  • Robert van Wyngaarden, Robert_vanWyngaarden@golder.com
  • Rodolphe Devillers, rdeville@mun.ca
  • Songnian Li, Snli@ryerson.ca
  • Stéphane Roche, stephane.roche@scg.ulaval.ca
  • Suzana Dragicevic, suzanad@sfu.ca


Note:
Certain fichiers nécessite Adobe Acrobat Reader.

A N N O N C E U R S
GEOMATICA Volume 68 - 2

Tous droits réserver © Canadian Institute of Geomatics - Crée par Jonathan Ginn