Joignez-vous à nous
 

Geomatica


Geomatica (anciennement le CISM JOURNAL ACSGC) est la publication officielle de l'Association canadienne des sciences géomatiques. Elle est la plus vieille revue de levés et de cartographie au Canada. Sa première parution date de 1922 alors qu'elle était appellée le « Journal of the Dominion Land Surveyors' Association ».


Geomatica est dédiée à la diffusion de l'information sur l'avancement technologique dans le domaine de la géomatique. Cette publication de renommée internationale contient des chroniques telles que des avis de conférence, un calendrier des événements, des articles sur des personnalités du domaine, des critiques de livres et de nouveaux produits et des nouvelles de l'industrie qui contribuent toutes à animer la revue. Elle fournit un utile mélange d'intérêts pratiques, professionnels et académiques ainsi que des opinions et de l'information en provenance du Canada et de l'étranger.


CLIQUEZ ICI POUR VOIR UN ÉCHANTILLON DE LA DERNIÈRE ÉDITION


RÉDATEUR


Mir Abolfazl Mostafavi - geomatica@cig-acsg.ca


RÉDATEURS TECHNIQUES


  • Adam Chrzanowski, Engineering and Mining Surveys - adamc@unb.ca
  • Ahmed El-Rabanny, Satellite Positioning and Navigation - aelrabbany@yahoo.ca
  • Ayman Habib, Photogrammetry - ahabib@ucalgary.ca  
  • Claude Caron, Business Geomatics - claude.caron@usherbrooke.ca
  • Costas Armenakis, Photogrammetry - armenc@yorku.ca
  • Georgia Fotopoulos, Geodesy and Control Surveys - georgia.fotopoulos@queensu.ca  
  • Gordon Plunkett, Spatial Data Infrastructure - gplunkett@esricanada.com
  • Izaak de Rijcke, Geomatics and the Law - izaak@izaak.ca
  • Jean Gagnon, Cadastral Surveys - jeagagno@NRCan.gc.ca
  • Jonathan Li, Remote Sensing and Digital Mapping - junli@uwaterloo.ca
  • Robert van Wyngaarden, Management of Geomatics - robvw21@gmail.com 
  • Rodolphe Devillers, Marine Geomatics - rdeville@mun.ca
  • Saied Homayouni, Remote Sensing and GIS - saeid.homayouni@uottawa.ca
  • Songnian Li, Geographic Information Systems and Cartography - snli@ryerson.ca
  • Stéphane Roche, Participatory GIS - stephane.roche@scg.ulaval.ca
  • Suzana Dragicevic, Modelling and Decision Support - suzanad@sfu.ca
Geomatica Volume 71 - 2, 2017






P U B L I C I T É






All rights reserved © Canadian Institute of Geomatics (CIG)  / Association canadienne des  sciences géomatiques (ACSG)

900 rue Dynes Road, Suite / Bureau 100 D, Ottawa Ontario K2C 3L6 Canada
Powered by Wild Apricot Membership Software